Preparate para venir a Mendoza.
¡Te esperan 23 deportes.!

INSCRIBITE EN TU CONSEJO

ACOMPAÑAN

GALERÍA

MENDOZA

GANAS DE VERANO

!Ganas de Mendoza!

BODEGUENADO EN MENDOZA

En las nubes del Malbec

¿QUÉ ES EL VINO?

Las Voces del Vino - Fondo Vitivinícola Mendoza

10 LUGARES PARA VISITAR

¿Qué hacer en Mendoza, Argentina?

MAPA

Lugares donde se desarrollarán los eventos.

DEPORTES

Información importante

FUTBOL 11

Masculino
SEDES:
1- Complejo San Antonio
2- Camping DGI
3- Campus Dr. Manuel Belgrano

REFERENTE:
Marcelo Orue
José Carbó

PROFESIONAL:
Gustavo Di Cara
Juan Petito
Tito Scaccia


MOUNTAIN BIKE

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Ministerio de Salud, Desarrollo Social y Deportes, Estadio Malvinas Argentinas

REFERENTE:
Juan Patiño

PROFESIONAL:
Pedro Cardozo


PESCA

Masculino y Femenino

SEDE:
1-Club Rivadavia

REFERENTE:
Pablo Noto

PROFESIONAL:
Martín Alaniz


BOWLING

Masculino y Femenino

SEDE:
1- ABC

REFERENTE:
Luis Sagaz

PROFESIONAL:
Celso Zabala


FUTBOL 5

Masculino y Femenino

SEDES:
1- Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Masculino)
2- Universidad Nacional de Cuyo (Femenino)
3- Mendoza Tenis Club

REFERENTE:
Julio Contreras
Camilo Ganem

PROFESIONAL:
Daniel Petito
Omar Molina


TENIS

Masculino y Femenino

SEDES:
1- Mendoza Tenis Club
2- Andino Tenis Club

REFERENTE:
Claudio Carobene

PROFESIONAL:
Eduardo Lapiana


AJEDREZ

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Mendoza Tenis Club

REFERENTE:
Fernando Previtera

PROFESIONAL:
Alfonso Alonso


RAFTING

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Argentina Rafting

REFERENTE:
Rodolfo Navío

PROFESIONAL:
María del Valle Villar


VOLEY

Masculino y Femenino

SEDES:
1- Universidad Nacional de Cuyo
2- Club General San Martín
3- Club Banco de Previsión Social

REFERENTE:
Elbio Loyola

PROFESIONAL:
Claudio García


PADEL

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Complejo Tie Break

REFERENTE:
Claudio Menghini

PROFESIONAL:
Emilio Alcalde


TENIS DE MESA

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Club Mendoza de Regatas

REFERENTE:
Juan Manuel Daer

PROFESIONAL:
Pablo Mahnic


SQUASH

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Club de Gimnasia y Esgrima

REFERENTE:
Daniel Fernandez Riestra

PROFESIONAL:
Omar Molina


BASQUETBOL

Masculino

SEDES:
1- Asociación Deportiva Anzorena
2- Atenas Sport Club
3- Club Unión Deportiva San José
4- Club Personal Banco de Previsión Social

REFERENTE:
Gustavo Morán

PROFESIONAL:
Tomás Arboit


GOLF

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Club de Campo Mendoza

REFERENTE:
Graciela Berti

PROFESIONAL:
Adolfo De la Reta


HOCKEY

Femenino

SEDE:
1- Universidad Nacional de Cuyo

REFERENTE:
Victor Carmona

PROFESIONAL:
Tito Médici


DANZA LIBRE

Masculino y Femenino

SEDE:
1 – Teatro Independencia

REFERENTE:
Florencia Finochietto

PROFESIONAL:
Luis Scagliotti


CESTOBALL

Femenino
SEDES:
1-Gimnasio Municipal Nº 2
2-Club de Banco Mendoza

REFERENTE:
Nene Destefano

PROFESIONAL:
Maria del Valle Villar


NATACIÓN

Masculino y Femenino

SEDES:
1- Club de Deportes El Challao (Maristas)
2- Club Mendoza de Regatas

REFERENTE:
Claudio Capezzone

PROFESIONAL:
Sergio Perez


BOCHAS

Masculino y Femenino

SEDES:
1- Club Independencia
2- Club Cementista

REFERENTE:
Victor Herrera

PROFESIONAL:
Miguel Royo


BILLAR

Masculino y Femenino

SEDE:
1- ABC

REFERENTE:
Miguel Royo

PROFESIONAL:
Celso Zabala


MARATÓN

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Secretaría de Ambiente y Ordenamiento Territorial, Parque General San Martín.

REFERENTE:
Raúl Lemir

PROFESIONAL:
Diego Amézqueta


ATLETISMO

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Ministerio de Salud, Desarrollo Social y Deportes, Estadio Malvinas Argentinas.

REFERENTE:
Leandro Espínola

PROFESIONAL:
Rodrigo Galilea


TRUCO

Masculino y Femenino

SEDE:
1- Club de Gimnasia y Esgrima

REFERENTE:
Atilio Sosa

PROFESIONAL:
Pedro Cardozo


AUTORIDADES

COMITÉ OLÍMIPICO LOCAL

COORDINADOR GENERAL:
GUSTAVO DI CARA - 155710295
SUBCOORDINADOR GENERAL:
JORGE AMEZQUETA - 156617981
TESORERO:
JAVIER MANCIFESTA - 155329069
PROTESORERO:
JUAN PETITO - 155063841
SECRETARIA:
ALICIA CISELLA - 155095657
PRO SECRETARIO:
OMAR MOLINA - 153616762
COORDINADOR DEPORTIVO:
ALBERTO DE LUCA - 153729295
SUBCOORDINADOR DEPORTIVO:
RODRIGO GALILEA - 155412025
COORDINADORA SOCIALES:
LAURA ROMERO - 156514071
SUB COORDINADORA SOCIALES:
MARIA DEL VALLE VILLAR - 155659654
COORDINADOR COMUNICACIÓN:
DIEGO AMEZQUETA - 156529408
SUB COORDINADOR COMUNICACIÓN:
CELSO ZABALA - 155556455

(PREFIJO DE MENDOZA: 0261)
F.A.C.P.C.E.

PRESIDENTE:
DR. JOSÉ LUIS ARNOLETTO
VICEPRESIDENTE 1°:
DRA. DORA BARBARITA BENITO
VICEPRESIDENTE 2°:
DR. DOMINGO GÓMEZ SIERRA
SECRETARIO:
DR. JOSÉ LUIS SERPA
TESORERO:
DR. DANIEL A. GROSSO
PROSECRETARIO:
DR. EMILIO G. PERTICARINI
PROTESORERO:
DR. ALEJANDRO ENRIQUE BUSO
CONSEJO PROFESIONAL DE CIENCIAS ECONÓMICAS - PROVINCIA DE MENDOZA

PRESIDENTA:
CDORA. EVELINA GARCÍA DRUETTA
VICEPRESIDENTE:
CDOR. ELIÁN EDGARDO JAPAZ
SECRETARIA:
CDORA. MARISA MIRANDA VASCONCELO
PROSECRETARIO:
CDOR. JUAN GABRIEL SÁNCHEZ
TESORERA:
CDORA. MARTA SUSANA ARRIGONI
PROTESORERO:
CDOR. JAVIER MANCIFESTA

CONSEJEROS TITULARES

CDOR. JULIÁN EDUARDO SADOFSCHI
CDOR. JORGE OSVALDO SILVA
CDOR. WALTER JAVIER FRAJBERG
CDOR. RAMÓN MONTENEGRO
CDORA. ALICIA LORENA GALDEANO
CDORA. LILIANA MARCELA RUIZ
CDOR. JORGE RICARDO RIPA
CDOR. CONRADO RISSO PATRÓN
LE. PABLO DAVID MAHNIC

CONSEJEROS SUPLENTES

CDOR. ÁNGEL HILARIO DI FABIO
CDOR. JUAN CARLOS NIETO
CDOR. SERGIO ANDRÉS TRÍPOLI

CONTACTO

Complete su consulta y a la brevedad le responderemos.

España 560
Ciudad de Mendoza
Provincia de Mendoza
Argentina

Lunes a Viernes de 8:00 a 13:00 hs
y de 17:00 a 20:00 hs

Teléfonos:
+54 (0261) 4340055 | 4205014 | 4291837

Email:
infogeneral@cpcemza.org.ar